Статьи

Фотоомоложение: плюсы и минусы

Фотоомоложение: плюсы и минусы

Один из востребованных, доступных и эффективных процедур для избавления от возрастных изменений кожи — фотоомоложение. Световые импульсы проникают глубоко в кожу и воздействуют на особые клетки-мишени, то есть те клетки, которые содержат много меланина, вызывая пигментацию, а также на сосудистые звездочки и другие несовершенства.
В нашей клинике есть два современных аппарата для проведения этой процедуры: M22 (Израиль) и BBL Sciton (США). Они различаются доступным диапазоном длины волны, однако оба отлично подходят для устранения видимых признаков старения. Давайте разберемся, какие есть минусы и плюсы фотоомоложения.

Преимущества процедур фотоомоложения

  1. Универсальность. Фотоомоложение позволяет решить целый комплекс проблем:
  • Пигментация, веснушки
  • Повышенная сальность и расширенные поры
  • Утрата тонуса и эластичности
  • Мелкие морщины и заломы
  • Неровный рельеф и тон
  • Купероз, сосудистые звездочки
  1. Процедура не травматична, она не затрагивает здоровые клетки кожи.
  2. Минимум неприятных ощущений. Врач-косметолог предварительно нанесет на ваше лицо крем, который выполняет сразу две функции: во-первых, он улучшает проведение световых вспышек, а во-вторых, слегка охлаждает. Вы почувствуете только легкое покалывание и комфортное тепло.
  3. Недолгий курс и длительный результат! В зависимости от ваших индивидуальных особенностей и желаемого результата, может понадобиться от 2 до 7 процедур. Результат при этом сохраняется не менее чем полгода.
  4. Нет периода реабилитации. Уже на следующий день вы можете вернуться к привычному образу жизни. Единственное ограничение — воздержаться от солярия и сауны в течение 2 недель.

Недостатки процедур фотоомоложения

При достаточно большом списке плюсов у фотоомоложения есть и некоторые минусы:
  1. Процедура не поможет вам справиться с очень серьезными возрастными изменениями, например, большим провисанием кожи и глубокими морщинами.
  2. Одного сеанса недостаточно: результат будет достигнут только в том случае, если вы пройдете курс процедур с перерывами в 3-4 недели.
  3. Есть ряд ограничений и противопоказаний.
Противопоказания к фотоомоложению
Список противопоказаний не очень большой. Нельзя делать процедуру, если:
  • У вас есть серьезные заболевания: онкология, болезни сердечно-сосудистой системы, болезни крови, острые инфекционные заболевания.
  • Вы беременны или кормите грудью.
  • У вас есть дерматологические заболевания или фотодерматоз — повышенная чувствительность к свету.
Также не рекомендуется выполнять процедуры фотоомоложения в период высокой солнечной активности — с мая по октябрь. А это значит, что сейчас самое время для того, чтобы начать курс! Обращайтесь к врачам нашей клиники для консультации и выбора оптимального режима процедур.