Статьи

Какие процедуры помогают избавиться от постакне?

Избавление от акне — сложный и долгий процесс, чаще всего включающий и косметические процедуры, и медикаментозное лечение, и изменение образа жизни. Однако даже в случае победы над этим заболеванием у вас могут остаться неприятные напоминания о нем — постакне, то есть оставшиеся после акне рубцы, шрамы и нарушения пигментации. Стоит отметить, что если лечение начато вовремя и проведено профессионально, шрамы не должны возникнуть. Но в том случае, если вы не сразу обратились к врачу или пытались лечиться своими силами, появление постакне неизбежно.
К счастью, в арсенале современной косметологии есть много инструментов, которые помогают избавиться от постакне. В этой статье мы перечислим основные из них.

Пилинги

Для избавления от постакне могут быть назначены разные виды пилингов:
  • В некоторых случаях подходят срединно-поверхностные пилинги с ретинолом. Они эффективно разглаживают кожу и способны убрать даже глубокие морщины — поэтому и с рубцами от постакне вполне могут справиться. Кроме того, ретиноловый пилинг нормализует работу сальных желез, что само по себе является профилактикой акне.
  • Также врач может назначить молочные пилинги с кислотой в различной концентрации. Молочные пилинги обновляют кожу и имеют ярко выраженный регенерирующий эффект — за счет этого они помогают избавиться от последствий акне.

В нашей клинике также проводится вакуумный гидропилинг HydroFacial, который подходит для лечения акне и постакне. У него двойной принцип действия: с одной стороны, процедура включает в себя массаж, улучшающий микроциркуляцию, с другой — действие индивидуально подобранной питательной сыворотки.

Это далеко не все виды пилингов, которые помогают бороться с постакне. Опытный врач подберет подходящую процедуру, исходя из особенностей вашей кожи и того, какие именно последствия акне вы хотите удалить.

Лазерная и фототерапия

Для лечения постакне может быть использован целый спектр методик и процедур фото- и лазерной терапии, например:
  • Лазерная шлифовка, которая эффективно выравнивает структуру и цвет кожи;
  • Процедуры фотоомоложения помогают в том случае, если у вас остались застойные пигментный пятна;
  • Фракционный термолиз на аппарате Fraxel убирает рубцы даже многолетней давности.

Любую из перечисленных процедур необходимо проводить курсами. Количество визитов и их периодичность определяются индивидуально.

Домашний уход при постакне

Лечение постакне не заканчивается, когда вы покидаете клинику. Наши специалисты подберут для вас подходящий корректирующий домашний уход, который закрепит результат посещения косметолога. Чаще всего это специализированные средства с AHA-, BHA-кислотами и ретинолом, поскольку эти компоненты способствуют обновлению кожи и осветляют пигментацию.

Борьба с постакне — небыстрый процесс. Однако соблюдая рекомендации и назначения врача-косметолога, вы сможете добиться своей цели и наслаждаться гладкой, сияющей кожей.