Статьи

Механическая или ультразвуковая чистка: что выбрать?

Механическая или ультразвуковая чистка: что выбрать?

Чистка лица — одна из самых простых, но при этом действенных процедур для проблемной кожи. Она часто бывает первым шагом в комплексной программе по избавлению от дефектов и несовершенств, ведь прежде чем использовать какие-то методики или инъекционную терапию, необходимо очистить закупоренные поры и убрать ороговевший слой кожи. В этой статье мы расскажем, какие способы чистки лица существуют и как определиться с выбором конкретной процедуры.

Механическая чистка лица

Механическую чистку лица косметолог осуществляет вручную, иногда — с использованием косметологической ложечки. В начале процедуры на очищенную кожу наносится специальное разогревающее средство, благодаря чему поры раскрываются. К преимуществам такого способа чистки относятся:
  • Возможность избавиться от прыщей, расположенных в труднодоступных местах или очень глубоко.
  • Практически полное отсутствие противопоказаний.
Основной минус механической чистки — болезненность и относительно долгая реабилитация (2-5 дней). Мы рекомендуем выбирать эту процедуру в том случае, если у вас жирный тип кожи и угревая сыпь. Тяжелая форма акне, обилие комедонов — это прямые показания к проведению именно ручной чистки лица.

Ультразвуковая чистка лица

Более деликатная альтернатива ручной работе косметолога — очищение кожи с помощью ультразвука. Плюсы:
  • Ультразвук не только удаляет секрет сальных желез, но также разглаживает рельеф кожи, повышает тургор.
  • УЗ-вибрации оказывают массажный эффект, улучшают микроциркуляцию и кровоснабжение.
  • Меньшая травматичность по сравнению с механической чисткой — и, как следствие, короткий реабилитационный период.
У процедуры есть и недостатки. Прежде всего, ультразвуковая чистка не предназначена для очищения глубоко расположенных закрытых комедонов. Она не подходит для слишком узких и забитых пор.

Альтернативные способы чистки лица

Довольно часто механическую и ультразвуковую чистку лица комбинируют. Сочетание двух методов воздействия помогает добиться отличного результата. Также в арсенале косметологов нашей клиники есть альтернативные процедуры:
  • Холодное гидрирование. Проводится с использованием профессиональной израильской косметики марки «Anna Lotan». Уникальные гелевые маски и нейлоновая пленка создают парниковый эффект, благодаря чему поры раскрываются.
  • Энзимная чистка. Энзимный пилинг удаляет ороговевшие клетки кожи, питают её, облегчают избавление от комедонов.
  • Аппарат «Biogenie». К аппарату присоединены спонжи, пропитанные специальным детоксикационным раствором. Воздействие электрического тока стимулирует избавление от шлаков, обновление кожи, микроциркуляцию.
Нельзя сказать, что какой-то из методов чистки лучше остальных. Врач-косметолог предложит процедуру, которая соответствует вашим индивидуальным особенностям и позволит добиться впечатляющего результата.