Статьи

Сколько сеансов лазерной эпиляции необходимо?

Лазерная эпиляция — проверенный способ избавления от нежелательных волос на теле. Однако для того, чтобы полностью избавиться от растительности, потребуется не одно посещение клиники, а курс процедур. В среднем требуется от 6 до 8 визитов к специалисту, но точное число зависит от сочетания нескольких факторов.

  1. Вид лазера
  2. Есть 4 вида аппаратов, используемых для лазерной эпиляции. Они различаются длиной волны:

  • Рубиновый — 694 нм
  • Александритовый — 755 нм
  • Диодный — 800-810 нм
  • Неодимовый — 1064 нм.

  1. Как можно увидеть, самым мощным является неодимовый лазер, однако для эффективного воздействия на волосы (в том числе светлые и рыжие) достаточно диодного. Неодимовый же используется во многих других процедурах: например, при удалении татуировок или сосудистых звездочек. Наша клиника оснащена диодным лазером LightSheer DUET, который по праву считается самым мощным и современным в сфере лазерной эпиляции. Он отлично справляется даже с волосами с небольшим количеством пигмента, а также позволяет добиться быстрого результата на смуглой коже. Согласно исследованиям, LightSheer DUET способен полностью удалить волосы всего за 4-6 процедур. Однако на длительность курса могут повлиять и другие факторы.
  2. Цвет волос и кожи (фототип)
  3. Контраст между цветом волос и кожи делает лазерную эпиляцию более эффективной. Например, если у вас светлые волосы и смуглая кожа — количество сеансов скорее всего сократится, а вот темные волосы на смуглой коже или светлые на бледной потребуют провести больше процедур.
  4. Зона воздействия

  • Голень — от 3 до 7 процедур.
  • Руки, бедра — от 4 до 8 процедур.
  • Подмышки — 4-6 посещений косметолога.
  • Сложные зоны (бикини, над верхней губой) — до 10 сеансов.

  1. Гормональный фон и возраст
  2. Это взаимосвязанные факторы. Дело в том, что активный гормональный фон немного снижает эффективность эпиляции. С возрастом гормональный фон выравнивается, и количество необходимых процедур становится меньше. Но учтите, что в некоторых зонах (например, верхняя губа или бикини) волосы снова могут начать расти при гормональных сбоях.
  3. Соблюдение правильных интервалов между процедурами
  4. Ходить на эпиляцию как можно чаще, чтобы быстрее закончить курс, не имеет смысла. Посещайте косметолога только тогда, когда на обработанной зоне вновь появилась растительность, то есть активизируются волосяные фолликулы. Перерыв между визитами может составлять от 1,5 до 4 месяцев — всё зависит от зоны и от ваших индивидуальных особенностей.

Кроме этого, следует учитывать и болевой порог пациента, а также болезненность ощущений в конкретных зонах. Иногда длительность воздействия приходится сокращать, чтобы пациент не испытывал дискомфорт, а это означает, что потребуется больше визитов. И, наконец, мужчинам обычно требуется на 2-3 сеанса больше, поскольку у них более активный рост волос.