Статьи

В каком возрасте лучше делать SMAS-лифтинг?

SMAS-лифтинг — способ безоперационной подтяжки кожи с доказанной эффективностью. Он основан на воздействии ультразвука, который стимулирует мышечно-апоневротический слой, «каркас» лица. В результате сокращается объем ткани, запускаются процессы регенерации и обновления клеток, улучшается микроциркуляция и повышается естественная выработка коллагена и эластина. SMAS-лифтинг — это хорошо изученная и освоенная методика, которую используют врачи-косметологи во всем мире. Поскольку она неинвазивная, у процедуры есть дополнительные плюсы — безболезненность и отсутствие периода реабилитации.

Кому рекомендован SMAS-лифтинг?

Основная причина назначения SMAS-лифтинга — возрастное провисание кожи. Его можно применять в различных зонах:
  • Овал лица
  • Носогубные складки
  • Линия скул
  • Жировые отложения в зоне щек или подбородка
  • Провисание кожи в области верхнего века и грыжи в зоне нижнего века
  • Зона декольте, область шеи
  • Руки.
Эта процедура помогает избавиться от некоторых новообразований — жировиков или грыж, разгладить морщины и в буквальном смысле «сбросить» 5-10 лет.

В каком возрасте лучше делать SMAS-лифтинг?

Как можно понять из описания, СМАС-лифтинг показан в том случае, если уже проявились первые признаки старения: кожа теряет тонус, становится менее эластичной и упругой, появляется так называемый гравитационный птоз, то есть провисание тканей.
У процедуры нет возрастных ограничений, однако оптимальный возраст для нее — 35-55 лет. Это связано с тем, как протекают процессы старения. Естественная выработка коллагена начинает сокращаться в возрасте 25-27 лет. Однако возрастные изменения пока что незаметны. Поэтому SMAS-лифтинг в данном случае не даст видимого результата, хотя и немного замедлит старение. В целом до 30 лет ультразвуковая подтяжка лица применяется только по каким-либо специфическим показаниям: например, если вы резко похудели и из-за этого кожа провисла.
После 30 всё зависит от ваших индивидуальных особенностей. Принять решение поможет врач-косметолог. Он оценит состояние кожи и овала лица, и в том случае, если процедура действительно необходима, порекомендует её. Кому-то SMAS-лифтинг показан уже в 30, а кто-то может задумываться о нем только после 40. Иногда лучше действовать на опережение, поэтому применение методики после 30 вполне оправданно. Учтите, что эффект от SMAS-лифтинга проявляется не сразу, он нарастает в течение ближайших 3 месяцев по мере того, как запускаются естественные процессы обновления в коже. Повторять процедуру рекомендуется раз в 2-4 года.
После 65 лет, к сожалению, ультразвуковая подтяжка будет уже неэффективна. Гормональные и другие возрастные изменения делают бесполезной стимуляцию коллагена — а это означает, что результат процедуры будет почти нулевой.
Если вы хотите попробовать SMAS-лифтинг, но сомневаетесь, что он необходим вам именно сейчас — приходите на консультацию в нашу клинику! Опытные специалисты подберут самые эффективные методики, ориентируясь на ваши индивидуальные особенности.